宁夏分部

您当前位置:宁夏人事考试网 > 宁夏公务员考试 > 备考资料 > 行测 > 2017宁夏公务员考试判断推理冲刺(3.13)

2017宁夏公务员考试判断推理冲刺(3.13)

2017-03-13 16:00:53 公务员考试网 华图教育客服 华图在线app下载 文章来源:宁夏华图

★宁夏公务员备考资料领取★


添加企业微信领取资料哦

1.牛奶的包装盒设计成方形,是因为方形比圆形的包装盒更节约存储牛奶所需的冷藏空间,这样,一个冷藏柜中可以摆放更多的牛奶,可乐的瓶子设计成圆形是因为该形状更容易随手拿取和携带。

如果以上的观点是正确的,那么以下列哪项( )为前提

A.存储牛奶的冷藏空间比储存可乐的空间小

B.可乐不需要冷藏而牛奶需要冷藏

C.产品的包装设计以实用为主要目的

2.有苹果、草莓、香蕉、桔子四种水果,甲、乙、丙、丁四个人每人领一种,甲:“我领到了苹果”,乙:“我领到了桔子”,丙:“甲说谎,他领到了香蕉”,丁:“我领到了草莓”。

如果只有两个人说的是真话,则可以推出的是:

A.乙领到的是桔子 B.丁领到的是草莓

C.丙领到的不是香蕉 D.甲领到的不是苹果

3.“惯性思维”是由先前的活动而造成的一种对活动的特殊的心理准备状态或者倾向性,表现为这次这样解决了一个问题,下次遇到类似的问题或表面看起来相同的问题,不由自主地还是沿着上次思考的方式或次序去解决。

上述文段无法推出:

A.在情境不变时,惯性思维有利于迅速解决问题

B.在情境不变时,惯性思维有利于新方法的产生

C.惯性思维可能是束缚创造性思维的枷锁

D.惯性思维一程度上是产生创造思维的根源

4.一池塘边竖着一块牌子:“池塘水有剧毒,下水即死。否则,不承担医药费!”

以下( )与题干犯的是同样的逻辑错误

A.妈妈对小孩说:“我很爱你,你决定做任何事,我都会支持你的,但是你按我说的做!”

B.老师说:“这位同学的想法是否正确,我们还不好下结论,否则,对他不公平。”

C.老师要批评一批同学,也要表扬一批同学,要爱恨分明。

D.文化大革命有其正确的地方,也有其不正确的地方,我们要一分为二地评论。

5.以下( )前项不是后项的充分条件

A.无规矩不成方圆 B.人若犯我,我必犯人

C.人心齐,泰山移 D.招手即停

1.【C】 解析:A项,储存牛奶的冷藏空间比储存可乐的空间小,只能证明牛奶的包装盒设计成方形是正确的,但是无法证明可乐的瓶子设计成圆形,排除。

B项,可乐不需要冷藏而牛奶需要,与观点中包装盒的设计无关。不构成观点的前提条件。排除。

C项,产品的包装设计以实用为主要目的。牛奶储存,方盒是为了冷藏柜中可以摆放更多的牛奶,可乐瓶圆形是为了让人们更容易随手拿取和携带。这些都是根据实际使用时的需求而设计的。可以构成观点正确的前提。

D项,人们无法接受圆形的牛奶盒和方形的可乐瓶无法证明观点的正确,因为人们还可以设计成圆柱形的牛奶盒或者圆锥形的可乐瓶。

2.【C】 解析:步:

翻译题干:甲:甲苹果。乙:乙桔子。丙:甲香蕉。丁:丁草莓。已知有两人说真话,并且甲丙至少有一人为假。

若甲丙都为假,则乙丁正确。则甲,非苹果,非香蕉,也不可能是桔子或草莓。与“甲乙丙丁四个人每人领一种水果”不符,所以故这种假设错误排除。则,甲丙有一假。

若甲为真,则丙为假,乙丁一真一假。

若丙为真,则甲为假,乙丁一真一假。

逐一假设可知。

若甲真,丙假,乙真,丁假。则,甲苹果,乙桔子,丙草莓,丁香蕉。

若甲真,丙假,丁真,乙假。则,甲苹果,乙香蕉,丙桔子,丁草莓。

若丙真,甲假,乙真,丁假。则,甲香蕉,乙桔子,丙草莓,丁苹果。

若丙真,甲假,丁真,乙假。则,甲香蕉,乙苹果,丙桔子,丁草莓。"

3.【B】 解析:关键语句:“遇到类似的问题或表面看起来相同的问题,沿着上次思考的方式或次序去解决。

逐一分析选项。

A项,由“遇到类似的问题或表面看起来相同的问题,不由自主地还是沿着上次思考的方式或次序去解决。”可知,如果情境不变,则会延续上次的思考解决方式。选项可以推出。正确。

B项,由“遇到类似的问题或表面看起来相同的问题,不由自主地还是沿着上次思考的方式或次序去解决。”可知,如果情境不变,则会延续上次的方法解决方式。不利于新方法的产生,故选项错误。

C项,由“遇到类似的问题或表面看起来相同的问题,沿着上次思考的方式或次序去解决。”说明遇到新问题延续上次的思考解决方式,惯性思维的旧方法可能是束缚创造性思维的枷锁。选项可以推出。正确。

D项,由“遇到类似的问题或表面看起来相同的问题,沿着上次思考的方式或次序去解决。”

说明遇到新问题延续上次的思考解决方式,如若解决不了,则需要在程度上进行,故,惯性思维在程度上成为产生创造性思维根本原因。并且创造性思维可能是针对其他不同的情景,而B选项提出新方法是针对相同情境的,故B选项更不能推出。

4.【B】 解析:步:“否则”表示的是否定前面的。翻译提干:A(池塘水有剧毒,下水即死),-A→B(不承担医药费)。

步:逐一分析选项。

A项,“但是”表示转折,“但”前后两句在逻辑上是并列关系。没有出现否定。排除。

B项,可表示为,A(这位同学的想法是否正确,我们还不好下结论),-A→B(对他不公平)。与提干逻辑关系一致。正确。

C项,“也要表扬一批同学”,“也”前后两句在逻辑上是并列关系。没有出现否定。排除。

D项,“也有其不正确的地方”,“也”前后两句在逻辑上是并列关系。没有出现否定。排除。本题中,提干有逻辑关联词“否则”,选项中只有C项有逻辑关联词“否则”。ABD选项,“但”、“也”均表示并列关系。

5.【A】 解析:前项是后项充分条件,则应该翻译成A→B,前推后。

逐一分析选项:

A项,翻译成-规矩→-方圆,逆否为,方圆→规矩。后项是前项的充分条件。错误。

B项,翻译成人若犯我→我必犯人,前推后,正确。

C项,翻译成人心齐→泰山移,前推后,正确。

D项,翻译成招手→停,前推后,正确。"

(编辑:admin)

图书推荐 / 课程推荐

  • 公务员
  • 教师
  • 事业单位
  • 金融
  • 军队文职
  • 医疗
  • 招警
  • 公选遴选
  • 考研
  • 学历教育
  • 公务员
  • 教师
  • 事业单位
  • 金融
  • 军队文职
  • 医疗
  • 招警
  • 公选遴选
  • 考研
  • 学历教育
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告什么时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

宁夏华图:ningxiaht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10万+
阅读量
150w+
粉丝
1000+
点赞数

联系我们
微信二维码

华图官方微信

宁夏华图

银川市金凤区上海路与广场东街交汇处黄河文化创展中心7楼华图教育

北京华图宏阳教育文化发展有限公司宁夏分公司

客服热线:0951-6028571/6027571 18295188220

网站:https://nx.huatu.com/

  • 银川
  • 石嘴山
  • 吴忠
  • 固原
  • 中卫
  • 大学城
  • 平罗
  • 西吉

地址:银川市金凤区上海路与广场东街交汇处黄河文化创展中心7楼华图教育

电话:0951-6028571,6027571,18295188220

网站:https://nx.huatu.com/

地址:石嘴山市大武口区建设西街78号华图教育(六小对面)

电话:0952-4090536,17711807330

网站:https://shizuishan.huatu.com/

地址:吴忠市利通区明珠路277号(红宝宾馆北侧)

电话:0953-2698188,17398442219

网站:https://wuzhong.huatu.com/

地址:固原市泰合嘉园A区西南门向西200米(华图教育)

电话:0954-2026354,18152531990

网站:https://guyuan.huatu.com/

地址:中卫市沙坡头区应理北街西侧协和医院向南50米

电话:0955-7690814,17711807331

网站:https://zhongwei.huatu.com/

地址:银川市西夏区西夏万达金街2-103营业房(2号门向北100米金波街停车场售楼部旁)

电话:0951-7657747,18995032504

网站:https://yinchuan.huatu.com/

地址:平罗县阳光盛宴北门,阳光乐购超市旁(华图教育)

电话:0952-6660879,15379601333

网站:https://shizuishan.huatu.com/

地址:西吉县公园西街与团结路交叉口吉祥金街13-302

电话:0954―3617779,18152531990

网站:https://guyuan.huatu.com/