宁夏分部

您当前位置:宁夏人事考试网 > 宁夏公务员考试 > 备考资料 > 行测 > 2019年宁夏公务员考试每日练习:言语理解(41)

2019年宁夏公务员考试每日练习:言语理解(41)

2019-04-12 09:30:34 公务员考试网 华图教育客服 华图在线app下载 文章来源:未知

★宁夏公务员备考资料领取★


添加企业微信领取资料哦

  1.夫妻两人带着他们的一个孩子在路上遇到一名记者。记者问孩子:“你喜不喜欢看动画片呀”记者没听清孩子的回答。孩子父母中的一个人说:“我孩子回答的是‘我喜欢看动画片’。”呆一个接着说:“这孩子在撒谎。她不喜欢看动画片。”这家人中男性从不说谎,而女性从来不连续说两句真话,但也不连续说两句假话。

  如果上述陈述为真,那么可以推出( )

  Ⅰ、父母俩个说话的是母亲。

  Ⅱ、父母俩个说话的是父亲。

  Ⅲ、孩子喜欢看动画片。

  A.只有Ⅰ

  B.只有Ⅱ

  C.Ⅰ和Ⅲ

  D.不能确定

  2.甲、乙是某案的两个涉嫌者。甲说:“我没作案”。乙说:“我们两人中有一个说真话。”如果乙说真话,则甲说假话,因而甲作案。如果乙说假话,则有两种可能;,两人都说真话:,两人都说假话。种可能性不成立,因为乙说假话,因此只能是两人都说假话,不论事实上甲是否作案,逻辑的结论点是( )。

  A.甲作案

  B.乙作案

  C.甲和乙作案

  D.甲和乙都没作案

  3.政府环保部门的官员若要在这次民间环保研讨会上发言,他就是民间环保组织的成员。但是,会议规定,作为一个民间环保组织的成员,不允许既是政府环保部门的官员又在这次民间环保研讨会上发言。

  如果上述断定为真,以下____项也为真

  A.在这次研讨会上发言的人中,没有政府环保部门的官员

  B.只有民间环保组织的成员才能在这次研讨会上发言

  C.除了政府环保部门的官员,没有人在这次研讨会上发言

  D.在这次研讨会上发言的人中,没有民间环保组织的成员

  4.甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是( )。

  A.甲

  B.乙

  C.丙

  D.无法判断

  5.张、、李三人是某小学英语教师。他们对甲、乙两个班学生的学习英语状况作出如下判断:

  张:如果甲班所有学生都爱学英语,那么乙班有的学生不爱学英语

  :甲班有的学生不爱学英语,而乙班所有学生都爱学英语

  李:或者甲班所有学生爱学英语,或者乙班所有学生爱学英语

  如果上述三人的判断只有一假时,则以下各项中除了哪项其余判断均不能必然推出?( )

  A.甲班所有学生都爱学英语,乙班所有学生都爱学英语

  B.甲班有的学生不爱学英语,乙班有的学生不爱学英语

  C.甲班有的学生不爱学英语,乙班所有学生都爱学英语

  D.甲班所有学生都爱学英语,乙班有的学生不爱学英语


  参考答案及解析

  1.答案: A

  解析:

  假设父母俩个说话的是父亲,则个说话的是母亲。由于这家人中男性从不说谎,因此,由父亲说的话可推知,孩子的回答确实是“我喜欢看动画片”。如果孩子喜欢看动画片,则母亲连续说了两句假话;如果孩子不喜欢看动画片,则母亲连续说了两句真话。这与题干的断定矛盾。因此,假设不成立,即父母俩个说话的不是父亲,而是母亲,Ⅰ为真,Ⅱ为假。因为父母俩个说话的是父亲,且男性都说真话,因此事实上孩子不喜欢看动画片,即Ⅲ为假。因此本题选A。

  2.答案: A

  解析:

  从题干逻辑可看出如果乙说真话,则甲说假话,故甲作案;如果乙说假话,则只能甲、乙两人都说假话,故甲作案。因此逻辑的结论点是甲作案,正确答案为A。

  3.答案: A

  解析: 题干翻译后是:环保部门官员且发言→民间环保组织成员→并非(环保部门官员且发言),A→-A,-A必为真,所以并非(环保部门官员且发言)为真,非环保部门或非发言,A或B为真,-A→B,所以并非(非发言)→(非环保部门),即发言→非环保部门。所以答案为A。

  4.答案: B

  解析:

  步:找冲破口

  本题中甲和丙所说的话为矛盾关系,因此至少有一句为真话。

  部:看其他的话

  本题只有一句为真话,因此乙必为假话。因此乙会游泳。

  第三句:判断冲破口中两句话的真假

  由乙会游泳知,甲和丙都不会游泳,因此甲说的是假话,丙说的是真话。

  故正确答案为B。

  5.答案: D

  解析:

  步:观察题干

  题干中三人的判断不存在明显的矛盾关系,适合用代入法。

  步:逐一代入选项并判断选项正确与否

  代入A,“甲班所有学生都爱学英语,乙班所有学生都爱学英语”,那么可以得出张为假,为假,李为真,这和题干中“三人的判断只有一假”不符,A错误。

  代入B,“甲班有的学生不爱学英语,乙班有的学生不爱学英语”,那么可以得出张为真,为假,李为假,这和题干中“三人的判断只有一假”不符,B错误。

  代入C,“甲班有的学生不爱学英语,乙班所有学生都爱学英语”,那么可以得出张为假,为真,李为假,这和题干中“三人的判断只有一假”不符,C错误。

  代入D,“甲班所有学生都爱学英语,乙班有的学生不爱学英语”,那么可以得出张为真,为假,李为真,这和题干中“三人的判断只有一假”相符,D正确。

  故正确答案为D。

(编辑:宁夏华图)

图书推荐 / 课程推荐

  • 公务员
  • 教师
  • 事业单位
  • 金融
  • 军队文职
  • 医疗
  • 招警
  • 公选遴选
  • 考研
  • 学历教育
  • 公务员
  • 教师
  • 事业单位
  • 金融
  • 军队文职
  • 医疗
  • 招警
  • 公选遴选
  • 考研
  • 学历教育
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告什么时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

宁夏华图:ningxiaht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10万+
阅读量
150w+
粉丝
1000+
点赞数

联系我们
微信二维码

华图官方微信

宁夏华图

银川市金凤区上海路与广场东街交汇处黄河文化创展中心7楼华图教育

北京华图宏阳教育文化发展有限公司宁夏分公司

客服热线:0951-6028571/6027571 18295188220

网站:https://nx.huatu.com/

  • 银川
  • 石嘴山
  • 吴忠
  • 固原
  • 中卫
  • 大学城
  • 平罗
  • 西吉

地址:银川市金凤区上海路与广场东街交汇处黄河文化创展中心7楼华图教育

电话:0951-6028571,6027571,18295188220

网站:https://nx.huatu.com/

地址:石嘴山市大武口区建设西街78号华图教育(六小对面)

电话:0952-4090536,17711807330

网站:https://shizuishan.huatu.com/

地址:吴忠市利通区明珠路277号(红宝宾馆北侧)

电话:0953-2698188,17398442219

网站:https://wuzhong.huatu.com/

地址:固原市泰合嘉园A区西南门向西200米(华图教育)

电话:0954-2026354,18152531990

网站:https://guyuan.huatu.com/

地址:中卫市沙坡头区应理北街西侧协和医院向南50米

电话:0955-7690814,17711807331

网站:https://zhongwei.huatu.com/

地址:银川市西夏区西夏万达金街2-103营业房(2号门向北100米金波街停车场售楼部旁)

电话:0951-7657747,18995032504

网站:https://yinchuan.huatu.com/

地址:平罗县阳光盛宴北门,阳光乐购超市旁(华图教育)

电话:0952-6660879,15379601333

网站:https://shizuishan.huatu.com/

地址:西吉县公园西街与团结路交叉口吉祥金街13-302

电话:0954―3617779,18152531990

网站:https://guyuan.huatu.com/