2019-08-15 16:40:19 公务员考试网 文章来源:未知
★国家公务员备考资料领取★
添加企业微信领取资料哦
行测朴素逻辑在国考中处于一个比较“尴尬”的地位,往往让人无从下手,其实使用代入排除法就可以快速的解题,今天宁夏华图整理下几道例题大家一起练习下。
【例题1】甲乙丙三人在会场相遇。他们分别来自不同的公司。有以下三个判断::甲来自A公司,乙来自B公司。:丙不是B公司的员工,乙来自A公司。第三:甲不是A公司的员工,乙来自C公司。
如果他们的猜测都对了一半,则以下哪项为真:
A.甲乙丙分别来自A、B、C公司
B.甲乙丙分别来自C、B、A公司
C.甲乙丙分别来自B、C、A公司
D.甲乙丙分别来自A、C、B公司
【解析】B:本题中甲乙丙三人的公司在选项中都进行了的列举。所以我们将题干中的猜对一半的条件代入选项验证即可。题干代入A项后,个判断全对,不符,排除;代入B项后符合三个判断都半真半假的情况;代入C项后,个判断全错,不符;代入D项后,第三个判断全错,不符。故本题正确答案为B项。
【例题2】较近上映了一部很受欢迎的电影,小刘购买了4张座位连在一起的电影票,邀请小马、小杨、小廖一起一同去观看。四人各自随机拿了一张电影票,此时他们分别猜了一下作为情况:
小刘说:“我好像是坐在小马旁边。”
小马说:“我的左手边不是小刘就是小杨。”
小杨说:“我肯定是坐在小廖旁边”
小廖说:“小刘应该是坐在我的左手边”
假如他们四人都猜错了,那么他们面向银幕从左到右的正确座位可能是:
A.小廖、小马、小杨、小刘
B.小刘、小杨、小廖、小马
C.小马、小廖、小杨、小刘
D.小杨、小刘、小廖、小马
【解析】A:选项中每个人的具体位置都进行了的列举,所以我们将题干所说的每个人都是错的代入验证即可。BC选项符合小杨说的话,排除,D项符合小廖的话,排除。故本题选A。
↓↓↓↓2020国考相关推荐↓↓↓↓ | |||
2020国考笔试课程 | 2020国考网络课程 | 2020国考备考专题 | 备考资料 |
10万+
阅读量150w+
粉丝1000+
点赞数