宁夏分部

您当前位置:宁夏人事考试网 > 宁夏公务员考试 > 备考资料 > 行测 > 2020年宁夏公务员考试每日练习:逻辑判断(71)

2020年宁夏公务员考试每日练习:逻辑判断(71)

2019-12-26 17:31:52 公务员考试网 华图教育客服 华图在线app下载 文章来源:未知

★宁夏公务员备考资料领取★


添加企业微信领取资料哦

  每天练习一点,积累一点,考试的时候才不会手足无措,对于行测来说,较主要的就是多练习,掌握做题方法。下面宁夏公务员考试网整理了:“2020年宁夏公务员考试每日练习:逻辑判断(71)”供考生参考。

  1.尽管计算机可以帮助人们进行沟通,计算机游戏却妨碍了青少年沟通能力的发展。他们把课余时间都花费在玩游戏上,而不是与人交流上。所以说,把课余时间花费在玩游戏上的青少年比其他孩子有较差的沟通能力。

  以下哪项是上述议论较可能假设的?( )

  A.一些被动的活动,如看电视和听音乐,并不会阻碍孩子们交流能力的发展

  B.大多数孩子在玩电子游戏之外还有其他事情可做

  C.在课余时间不玩电子游戏的孩子至少有一些时间是在与人交流

  D.传统的教育体制对增加孩子们与人交流的能力没有帮助

  2.瑞典医学研究人员发现一种可以防止人长胖的基因。这种基因被称为FOXC2,人和老鼠体内都存在。实验人员对老鼠的试验发现,在相同的食量下,植入FOXC2基因的转基因老鼠体重明显轻于正常老鼠。

  科研人员的判断还需基于以下哪一前提?( )

  A.植入FOXC2基因的老鼠的能量都转化为了肌肉,而非脂肪

  B.两种老鼠的活动量以及生活环境相同

  C.正常老鼠获得了额外的营养物质

  D.植入FOXC2基因的老鼠无法适应基因

  3.一起盗窃案发生,经调查共有二人合伙作案。警察逮逋了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。经询问,甲说:“丁是罪犯。”乙说:“甲是罪犯。”丙说:“我不是罪犯。”丁说:“我也不是罪犯。”

  经调查,四人中二人说了假话,二人说了真话。则下列哪项可能为真?

  A.甲、丁二人合伙作案

  B.丙、丁二人合伙作案

  C.甲、丙二人合伙作案

  D.甲、乙二人合伙作案

  4.在同一侧的房号为1、2、3、4的四间房里,分别住着来自韩国、法国、英国和德国的四位。有一位记者前来采访他们,①韩国人说:“我的房号大于德国人,且我不会说外语,也无法和邻居交流”;②法国人说:“我会说德语,但我却无法和我的邻居交流”;③英国人说:“我会说韩语,但我只可以和我的一个邻居交流”;④德国人说:“我会说我们这四个的语言。”那么,按照房号从小往大排,房间里住的人的国籍依次是( )。

  A.英国德国韩国法国

  B.法国英国德国韩国

  C.德国英国法国韩国

  D.德国英国韩国法国

  5.有小利、小美、小景、小真、小珑五个孩子在一起玩耍,有的孩子额头上沾了泥巴。显然,每个孩子只能看见别人头上有没有泥巴,而看不见自己头上有没有泥巴。头上沾有泥巴的孩子只说假话,只说假话的孩子头上沾有泥巴。同样,头上没泥巴的孩子只说真话,只说真话的孩子头上没有泥巴。已知:

  小利说:我看见三个人头上没泥巴,一个人头上有泥巴

  小美说:我看见四个人头上都有泥巴

  小景说:我看见四个人头上都没泥巴。

  小珑说:我看见一个人头上没泥巴,三个人头上有泥巴。

  由此,以下陈述为真的是( )。

  A.小景头上没有泥巴

  B.小利和小真头上没有泥巴

  C.小美头上有泥巴

  D.小真和小珑头上有泥巴

  答案与解析

  1.答案:C

  解析:

  步:找出论点和论据

  本题论点是把课余时间花费在玩游戏上的青少年比其他孩子有较差的沟通能力。论据是计算机游戏却妨碍了青少年沟通能力的发展。他们把课余时间都花费在玩游戏上,而不是与人交流上。

  步:判断加强方式

  本题论点和论据间存在因果关系,所以需加强论点。

  第三步:逐一判断选项的作用

  A项看电视和听音乐与玩计算机游戏无关,属无关选项;B项做其他事情与沟通无关,属无关选项;C项在课余时间不玩电子游戏的孩子至少有一些时间是在与人交流,则玩电子游戏的孩子与人交流的时间比不玩电子游戏的孩子少,故把课余时间花费在玩游戏上的青少年比其他孩子有较差的沟通能力,直接加强了论点;D项传统的教育与计算机游戏无关,属无关选项。故正确答案为C。

  2.答案:B

  解析:

  本题属于前提假设型。论点:FOXC2基因可以防止人长胖。论据:植入FOXC2基因的老鼠体重轻于正常老鼠。A项,植入基因的老鼠的能量转化为肌肉是植入后产生的效果,并不是这一判断得以成立的前提;B项,只有除了食量外的其他条件也相同,才能得出结论;C项,正常老鼠获得额外的营养物质,说明试验对象的条件不一样,试验条件不一样更加不能得出比较结论;D项,植入基因的老鼠无法适应基因会导致体重变轻,从而也就无法说明体重变轻是否是由植入FOXC2基因所致,不能得出结论。因此,本题选B。

  3.答案:C

  解析:

  步:找口

  本题口为甲和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。

  步:看其他的话

  本题有两句为真,则乙和丙中也有一人为真,若①乙说的话为真,则丙说的就是假话,则罪犯就是甲和丙,那么甲说的就是假话,丁说的是真话,符合题意,则罪犯可能是甲和丙;②乙说的话为假,则丙说的就是真话,则罪犯就是乙和丁,则甲说的是真话,丁说的是假话,满足题意,但是没有对应选项,故正确答案为C。

  4.答案:C

  解析: 由②知,法国人不与德国人相邻。由①④知,韩国人和德国人不相邻。所以排除A、B选项。因此,英国人与德国人相邻。再由③,韩国人也不和英国人相邻。所以排除D选项。因此,韩国人与法国人相邻。由①,韩国人的房号大于德国人,因此,他们的排序只能是德英法韩。因此,本题答案为C选项。

  拓展

  这是一道排除法的题目,当题干肯定时我们优先采用排除法,排除法是根据题干的的使用是读一句有效信息,排除一个选项。

  5.答案:C

  解析:

  假设小美说真话,则小美头上没泥巴,小利、小景、小真、小珑头上有泥巴,小珑看见除自己外的一个人头上没泥巴(小美),三个人有泥巴,与题干相同即说真话,从而得出小珑头上没泥巴,与前述结论相矛盾,所以假设错误,因此小美说假话,其头上有泥巴。故本题选C。

宁夏人事考试中心推荐:

教资笔试课直播课程面授课程公务员事业单位

红领优效精品特训银行备考宁夏公务员教师资格证

(编辑:宁夏华图)

图书推荐 / 课程推荐

  • 公务员
  • 教师
  • 事业单位
  • 金融
  • 军队文职
  • 医疗
  • 招警
  • 公选遴选
  • 考研
  • 学历教育
  • 公务员
  • 教师
  • 事业单位
  • 金融
  • 军队文职
  • 医疗
  • 招警
  • 公选遴选
  • 考研
  • 学历教育
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告什么时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

宁夏华图:ningxiaht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10万+
阅读量
150w+
粉丝
1000+
点赞数

联系我们
微信二维码

华图官方微信

宁夏华图

银川市金凤区上海路与广场东街交汇处黄河文化创展中心7楼华图教育

北京华图宏阳教育文化发展有限公司宁夏分公司

客服热线:0951-6028571/6027571 18295188220

网站:https://nx.huatu.com/

  • 银川
  • 石嘴山
  • 吴忠
  • 固原
  • 中卫
  • 大学城
  • 平罗
  • 西吉

地址:银川市金凤区上海路与广场东街交汇处黄河文化创展中心7楼华图教育

电话:0951-6028571,6027571,18295188220

网站:https://nx.huatu.com/

地址:石嘴山市大武口区建设西街78号华图教育(六小对面)

电话:0952-4090536,17711807330

网站:https://shizuishan.huatu.com/

地址:吴忠市利通区明珠路277号(红宝宾馆北侧)

电话:0953-2698188,17398442219

网站:https://wuzhong.huatu.com/

地址:固原市泰合嘉园A区西南门向西200米(华图教育)

电话:0954-2026354,18152531990

网站:https://guyuan.huatu.com/

地址:中卫市沙坡头区应理北街西侧协和医院向南50米

电话:0955-7690814,17711807331

网站:https://zhongwei.huatu.com/

地址:银川市西夏区西夏万达金街2-103营业房(2号门向北100米金波街停车场售楼部旁)

电话:0951-7657747,18995032504

网站:https://yinchuan.huatu.com/

地址:平罗县阳光盛宴北门,阳光乐购超市旁(华图教育)

电话:0952-6660879,15379601333

网站:https://shizuishan.huatu.com/

地址:西吉县公园西街与团结路交叉口吉祥金街13-302

电话:0954―3617779,18152531990

网站:https://guyuan.huatu.com/