宁夏分部

您当前位置:宁夏人事考试 > 宁夏公务员考试 > 备考资料 > 行测 > 2020年宁夏公务员考试每日练习:逻辑判断 (195)

2020年宁夏公务员考试每日练习:逻辑判断 (195)

2020-08-07 15:23:34 公务员考试网 华图教育客服 华图在线app下载 文章来源:网络

★宁夏公务员备考资料领取★


添加企业微信领取资料哦

 

  除了把握好行测的做题之外,更要养成每天练习往年试题的习惯,今天宁夏公务员考试网给大家整理了:“2020年宁夏公务员考试每日练习:逻辑判断 (195)”仅供参考。

  1.由于一种新的电池技术装置的出现,手机在几分钟内充满电很快就会变成现实。这种新装置是一种电容器,它储存电流的方式是让带电离子聚集到多孔材料表面,而非像传统电池那样化学反应储存这些离子。因此这种电容器能在几分钟内储满电。研究人员认为这种技术装置将会替代传统电池。>以下哪项如果为真,不能支持上述结论?( )

  A.电容器能够储存大量电能,长时间正常运行

  B.电容器能循环使用数百万次,相比之下传统电池只能使用数千次

  C.电容器可嵌入汽车底盘为汽车提供动力,可更方便地进行无线充电

  D.电容器充电时所耗电能比传统电池少90%,但供电时间比后者长10倍

  2.甲乙丙丁四人外出旅游,旅游地点为桂林、三亚、杭州、张家界。一个人只去一个地方,且每个地方都有人去。在问到他们各自去哪旅游时,甲说:“乙没有去桂林。”乙说:“丁没有去杭州。”丙说:“我去了张家界。”如果甲乙丙三人中有一个人去了张家界,而且只有这个人的陈述与事实相符,那么去桂林旅游的人是( )

  A.甲或乙

  B.乙或丙

  C.丙或丁

  D.丁或甲

  3.在一次机关作风检查中,当场发现有四人上班期间在办公室打牌。单独进行身份询问时,戴眼镜的说:“我们都不是该单位的。”年轻的说:“至少有一人是该单位的。”黑脸的说:“我什么都不知道。”穿皮夹克的说:“至少有一人不是该单位的。”经核实,四人中只有一人讲了真话。

  由此可见()。

  A.戴眼镜和穿皮夹克的不是该单位的

  B.黑脸的是该单位的,但年轻的不是该单位的

  C.年轻的不是该单位的,而戴眼镜的是该单位的

  D.年轻的和穿皮夹克的都是该单位的

  4.真正高明的伪造家制造的钞票从不会被发现,所以一旦他的作品被认出是伪造的,则伪造者不是位高明的伪造者,真正的伪造家从不会被抓到。下列哪种推理方式与这段话类似?( )

  A.小张是一个玩魔术的,他的魔术总能掩人耳目,从未被揭穿,所以他是一个高明的魔术师。

  B.小张是一个玩魔术的人,他的魔术一般不会被揭穿,偶尔有一两次被人揭穿,但这不妨碍他是一名 的魔术师。

  C.小张是一个玩魔术的人,他的魔术一般不会被人看穿,偶尔有一两次被人看穿,说明他并不是一个 高明的魔术师,因为高明的魔术师不会被人看穿。

  D.小张的魔术很好,从不会被揭穿,所以他是个的魔术师。

  5.某律师事务所共有6名工作人员,这里有三个陈述:所里有的人会用WIN8操作系统,所里有的人不会用WIN8操作系统,主任不会用WIN8操作系统。已知其中只有一个陈述为真,可以推出该所会用WIN8操作系统的人数为( )。

  A.6

  B.1

  C.0

  D.不能确定

  答案与解析

  1.答案:

  解析: 题干中新型技术充电快得出这种技术装置将会替代传统电池的结论,选项A该电池能够储存大量的电能,表明该技术不仅时间短同时电能丰富,能够加强该技术将会替代传统的电池。选项B、D也体现出这种电池比传统电池的优势能够构成加强,但是C这种技术对于汽车的使用更加方便为无关项。

  2.答案:

  解析: 本题属于分析推理,根据较大信息原则,提到较多的信息是张家界。已知条件说“甲乙丙三个人有一个去张家界,只有这个人说实话”,丙说“我去了张家界”,如果丙说的是实话,则甲、乙说的是谎话,即乙去桂林,丁去杭州,甲去三亚,在这种情况下,去桂林的是乙;如果丙说是谎话,则丙没有去张家界,则甲和乙中有一个说实话,再假设甲说实话,甲去张家界,则乙没有去桂林,丁去杭州,丙去桂林;假设乙说实话、甲说假话,则乙去张家界,但是从甲说假话可知乙去桂林,矛盾,所以在丙说谎话的情况下,丙去桂林,综上选择B。

  3.答案:

  解析:

  步:找口

  本题口为戴眼镜的说:四人都不是该单位的;年轻的说:至少有一个是该单位的,两人所说相互矛盾,其中必有一真一假。

  步:看其他的话

  本题只有一句为真,故黑脸的和穿皮夹克所说的话都是假的。由穿皮夹克所说的话为假的可知,四个人都是该单位的。

  第三步:判断口中两句话的真假

  由四个人都是该单位的可知,年轻的话为真。故正确答案为D。

  4.答案:

  [解析] 题干中认为真正高明的伪造家制造的钞票从不会被发现,如果被人认出是伪造的,他就不是真正高明的伪造家。C项,高明的魔术师不会被人看穿,如果被人看穿,他就不是高明的魔术师,与题干中的推理方式相同;A项,从未被人揭穿的话,小张就是一个高明的魔术师,此推理方式正确;B项,此推理方式正确,没有提到的魔术师不会被人看穿,因此作为一个的魔术师是可以被人看穿的;D项,从不会被揭穿可以说明小张是一个的魔术师。故正确答案是C。

  5.答案:

  解析:

  “所里有的人会用WIN8操作系统”与“所里有的人不会用WIN8操作系统”互为下反对关系,必有一真,因此“主任不会用WIN8操作系统”为假,可推知主任会用WIN8操作系统,“所里有的人会用WIN8操作系统”为真,“所里有的人不会用WIN8操作系统”为假,其矛盾“所有人都会”为真,即会用WIN8操作系统的有6人。故本题选A。
 

2020宁夏公务员考试信息汇总
省考分数线 省考图书教材 省考网络课程
在线报考咨询 考前冲刺 省考红领
省考考前一课 省考冲刺营 公务员考前30分
(编辑:宁夏华图)

图书推荐 / 课程推荐

  • 公务员
  • 教师
  • 事业单位
  • 金融
  • 军队文职
  • 医疗
  • 招警
  • 公选遴选
  • 考研
  • 学历教育
  • 公务员
  • 教师
  • 事业单位
  • 金融
  • 军队文职
  • 医疗
  • 招警
  • 公选遴选
  • 考研
  • 学历教育
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告什么时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

宁夏华图:ningxiaht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10万+
阅读量
150w+
粉丝
1000+
点赞数

联系我们
微信二维码

华图官方微信

宁夏华图

银川市金凤区上海路与广场东街交汇处黄河文化创展中心7楼华图教育

北京华图宏阳教育文化发展有限公司宁夏分公司

客服热线:0951-6028571/6027571 18295188220

网站:https://nx.huatu.com/

  • 银川
  • 石嘴山
  • 吴忠
  • 固原
  • 中卫
  • 大学城
  • 平罗
  • 西吉

地址:银川市金凤区上海路与广场东街交汇处黄河文化创展中心7楼华图教育

电话:0951-6028571,6027571,18295188220

网站:https://nx.huatu.com/

地址:石嘴山市大武口区建设西街78号华图教育(六小对面)

电话:0952-4090536,17711807330

网站:https://shizuishan.huatu.com/

地址:吴忠市利通区明珠路277号(红宝宾馆北侧)

电话:0953-2698188,17398442219

网站:https://wuzhong.huatu.com/

地址:固原市泰合嘉园A区西南门向西200米(华图教育)

电话:0954-2026354,18152531990

网站:https://guyuan.huatu.com/

地址:中卫市沙坡头区应理北街西侧协和医院向南50米

电话:0955-7690814,17711807331

网站:https://zhongwei.huatu.com/

地址:银川市西夏区西夏万达金街2-103营业房(2号门向北100米金波街停车场售楼部旁)

电话:0951-7657747,18995032504

网站:https://yinchuan.huatu.com/

地址:平罗县阳光盛宴北门,阳光乐购超市旁(华图教育)

电话:0952-6660879,15379601333

网站:https://shizuishan.huatu.com/

地址:西吉县公园西街与团结路交叉口吉祥金街13-302

电话:0954―3617779,18152531990

网站:https://guyuan.huatu.com/