2020-11-27 15:39:52 公务员考试网 文章来源:网络
★国家公务员备考资料领取★
添加企业微信领取资料哦
逻辑推理是公务员行测考试中五大考点之一,在逻辑推理考试中有一种题型半真半假。这种题目通常是给出好几个人说的几句话,每句话有两个半句且一真一假,据此推断结论。那么接下来跟着宁夏公务员考试网一道题来看看如何解决这种半真半假问题。
【考题再现】 幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我较棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下: 情情说:“红球在较上层的抽屉,黄球在中间抽屉。” 可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在较上层的抽屉。” 安安说:“红球在较底层的抽屉,黄球在较上层的抽屉。” 老师告诉她们,每人都只猜对了一半。 请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?
A . 红球在中间抽屉,黄球在较上层的抽屉,蓝球在较底层的抽屉
B . 红球在中间抽屉,黄球在较底层的抽屉,蓝球在较上层的抽屉
C . 红球在较上层的抽屉,黄球在较底层的抽屉,蓝球在中间抽屉
D . 红球在较底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在较上层的抽屉
【答案】D。解析:这道题目就属于一道半真半假的题目。这种题目其实不止有一种思路,我们一起来看一下。
一是可以找一些特殊条件作为口来答题。比如这道题我们发现红球出现次数较多,那么对红球的限制就较多,适合作为口。发现三个人的前半句刚好描述了红球的三个位置,但是红球只能在上中下的某一个位置,所以这三个半句一真二假。每个人的话都是一真一假,所以总共三真三假,那么三个人的后面半句就是两真一假。后半句出现较多的黄球,两个关于黄球的描述不能同真,所以蓝球上为真,前半句红中为假,那么红球只能在底部,黄球在中间,答案选择D。
二是可以带入排除答题。观察发现选项信息确定,考虑带入排除。带入A选项,情情两句话都为假,不符合题意,排除A选项。带入B选项,情情两句话也都为假,不符合题意,排除B选项。带入C选项,可可两句话为假,不符合题意,排除C选项。此时答案只能是D选项,带入验证发现三个人的话都是半真半假,符合题意,当选。
三是可以假设法解决。不能得到确定信息,可以假设某句话为真带入验证。比如假设情情前半句为真,带入发现安安两句话都为假,与题干已知信息相悖,所以假设不成立,情情前半句为假,后半句为真,黄中,红不是上,红只能底,那么蓝上,答案为D选项。
第三种方法其实可以简化为寻找一个特殊句子,同时跟另一个人说的两句话相互关联,那么这时这个特殊句子就为假。
10万+
阅读量150w+
粉丝1000+
点赞数