2022-04-01 08:50:58 宁夏公安招警考试网 https://nx.huatu.com/zhaojing/ 文章来源:宁夏华图
【导读】华图宁夏公安招警考试网同步宁夏华图发布:2022年固原市公安局辅警招聘265人公告_职位表下载,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【宁夏公安招警考试微信号】 ,更多资讯请关注宁夏华图微信公众号(nxsyks),宁夏公安招警考试咨询电话:0951-6028571/6027571 18295188220,微信号:HT15202602573 本文地址:https://nx.huatu.com/2022/0401/1668183.html
添加企业微信领取资料哦
2022版公安辅警招录考试专用教材(一本通+题)3本套
2021版公安辅警招录考试专用教材题库2200(题本+解析)2本套
报名方式
(一)发布招聘公告。招聘公告通过宁夏人事考试中心网和“平安固原”微信公众号等渠道发布。后续体测、笔试、面试公告均通过上述渠道发布,请应聘者留意关注并保持通讯畅通。
(二)报名方式。因疫情防控需要,本次招聘通过网上报名系统(http://bm.cptae.com/tip/)报名。
(三)报名时间。2022年4月1日9:00至4月19日17:00,应聘者须在规定时间内报名。
(四)报名程序。应聘者须仔细阅读招聘公告,按要求填写报名信息,每名应聘者只能报考一个岗位,报考信息必须与个人身份证件信息一致。
应聘者应按本公告及所报考的具体岗位资格条件要求报名。应聘者本人的学历、户籍及其他条件应与所报考的具体岗位条件要求相符,不符合请勿报名。
应聘者要对填报信息的真实性、准确性负责。对伪造、涂改证件、证明等报名材料,或者以不正当手段获取应聘资格的;提供的涉及报考资格的申请材料或信息不实,影响报名审核结果的,取消本次应聘资格。因按要求更正报名信息,在报名时间截止前任未提交报名表的应聘者,不再补报。
资格初审工作由各招聘单位负责,应在应聘者提交完整报名信息后1到2个工作日内完成审核。通过资格初审的应聘者不允许更改报考信息或改报其他岗位;未通过资格初审的可以改报其他岗位;未通过资格初审且没有改报其他岗位的应聘者视为放弃;应聘者在报名最后一日17时前提交报名信息,未通过资格初审的,报名系统关闭后,不再受理。
(五)资格初审合格的参加体能测评。
四、体能测评
(一)体能测评的内容和要求。体能测评参照《公安机关录用人民警察体能测评项目和标准(暂行)》(人社部发〔2011〕48号)、国家公务员局《关于明确公安机关人民警察体能测评次数的函》(国公局函〔2012〕1号)相关要求执行。共设三项:男子1000米跑和女子800米跑(测评次数均为1次)、10米×4往返跑(测评次数不超过2次)、纵跳摸高(测评次数不超过3次)。体能测评的三个项目中有任何一项不合格或违规,视为体能测评不合格。
体能测评的受测者须严格遵守有关规定,由本人独立、逐项完成各项测评。在参加体能测评前,须确保本人身体状况良好,因身体健康原因出现意外由本人承担后果。对本人或他人的体能测评结果有异议的,应在本测评项目测评情况发生的60分钟内向体能测评组织单位提出申诉或举报,组织实施单位应当场予以受理,逾期不再处理。对冒名顶替、弄虚作假等违反体能测评有关规定的,将取消其报考资格,并按有关规定予以处理。
(二)体能测评结果。体能测评只判定是否合格,不计入总成绩。体能测评合格人员进入笔试环节。
笔试
(一)笔试科目和内容。笔试共设两科,均为客观题,其中《职业能力测试》主要考察应聘者的政治理论素养、逻辑判断能力、言语理解能力和数学运算能力,《警务基础知识测试》主要考察应聘者的法律基础知识、警务基础知识和对公安工作的知悉情况,每科满分100分,共200分,时间共120分钟。
(二)成绩查询。笔试阅卷结束后,应聘者到报名网页(http://bm.cptae.com/tip/)和“平安固原”微信公众号中查询成绩及最低合格分数线。
(三)笔试合格分数线和面试开考比例。阅卷结束后,招聘工作领导小组将根据考试情况划定最低合格分数线。达到笔试最低合格分数线以上的,按照笔试人数与招聘岗位所招聘人数2:1的比例从到低分确定进入面试人员。笔试成绩低于笔试最低合格分数线者不得参加面试。因报考人数少、放弃等原因导致岗位达不到2:1面试比例的,经招聘工作领导小组统一研究,可适当降低面试开考比例或合并岗位。笔试最低合格分数线、参加面试人员名单在“平安固原”微信公众号公布。
备考资料:
【例】某机关拟在全民国防教育日举办专项国防教育活动。至于采用何种活动形式,组织者甲、乙、丙三人意见如下:
甲:如果举办读书演讲、知识竞赛,那就不举办文艺演出和专题展览。
乙:如果不举办文艺演出和专题展览,那就举办读书演讲、知识竞赛。
丙:不举办读书演讲、知识竞赛。
上述三人的意见只有一个人的意见与最后结果相符合,最后结果是:
A.举办读书演讲、知识竞赛,也办文艺演出和专题展览
B.举办读书演讲、知识竞赛,不办文艺演出和专题展览
C.举办文艺演出和专题展览,不办读书演讲、知识竞赛
D.不举办读书演讲、知识竞赛,也不办文艺演出和专题展览
【答案】A。如设 P=举办读书演讲、知识竞赛;Q=举办文艺演出和专题展览。
可以将甲、乙、丙三人的话分别转化为:
甲:如果P,那么非Q;
乙:如果非Q,那么P;
丙:非P。
在上述中找不到矛盾,因此没有办法直接使用前文中“三步走”的方法。此时可以转化原,甲的矛盾为“P且Q”,而“P且Q”的矛盾为“非P或非Q”。原的矛盾的矛盾即是原,因此甲等价于“非P或非Q”;同理乙等价为“P或Q”;丙等价为“非P”。
已知三人的话“只有一人的意见与最后结果相符”,即甲乙丙三人中一真两假。丙的话是更确定的条件,可以假设丙的真假情况。
设P为假时,丙为真。相容选言一真即真,此时甲也为真,与题干只有一真的情况相悖;
设P为真时,丙为假。相容选言一真即真,可知P或Q,即乙为真。相容选言同假才假,甲若要为假,则需非Q为假,即Q真。因此,当P真且Q真时,题干满足只有一人说法与结果相符的条件;
故答案选A。
面对这种含有假言的真假话问题,当从题干所提供的条件中无法找到其中的矛盾,可以通过写出它们矛盾的矛盾的方式来对原进行换算,再行假设,从而得到答案。
(编辑:changyan)
10万+
阅读量150w+
粉丝1000+
点赞数