2017-03-09 11:16:42 公务员考试网 文章来源:宁夏华图
★宁夏公务员备考资料领取★
添加企业微信领取资料哦
1.某地有一名热心的理发师,他只给村子里的所有不给自己理发的人理发,而村子里所有不为自己理发的人都来找这位理发师理发,则这位理发师( )。
A.给自己理发
B.叫人为他理发
C.从不理发
D.不存在这样的人
2.研究人员对四川地区出生的一批恐龙骨骼化石进行分析后发现,骨骼化石内的砷、钡、铬、铀、稀土元素等含量超高,与现代陆生动物相比,其体内的有毒元素要高出几百甚至上千倍。于是一些古生物学家这些恐龙死于慢性中毒。
如果以下各项为真,不能质疑上述的是( )。
A.恐龙化石附近土壤中的有毒元素会渗进化石
B.恐龙化石内还有很多相应的解毒元素
C.这批恐龙化石都是老年恐龙,属于自然死亡
D.在恐龙化石附近的植物化石里,有毒元素含量很少
3.有12本书从左到右依次放在一书架上。其中四本是小的平装本,两本是大的平装本,三本是布面装订本,三本是皮革面装订本。已知本是大的平装本,第四本是皮革面装订本,三本布面装订本彼此不相邻,三本皮革面装订本放在一起,四本小的平装本也放在一起且在较右边。问下列哪一本肯定是大的平装本?( )
A.第3本
B.第6本
C.第7本
D.第8本
4.“有的人喜欢一边工作一边听音乐”,这是事实。由此必然得出的结论是( )。
A.有的人不喜欢一边工作一边听音乐
B.有的人喜欢工作,但不喜欢听音乐
C.有的人喜欢听音乐,但不喜欢工作
D.并非所有人都不喜欢一边工作一边听音乐
5.田径场上正在进行100米决赛。参加决赛的是A、B、C、D、E、F六个人。赛前,小李、小张、小对谁会取得谈了自己的看法:小张认为,不是A就是B;小坚信,绝不是C;小李则认为,D、F都不可能取得。比赛结束后,人们发现三个人中只有一个人的看法是正确的。由此推断,谁是100米决赛的?
A.A
B.B
C.C
D.E
1.答案:D
解析:
这道题只有两种情况:1.理发师自己给自己理发。2.理发师找别人理发。 如果是理发师自己给自己理发,那他就不属于“村子所有不给自己理发的人”,但是他"只给村子所有不给自己理发的人理发",所以矛盾。 如果是理发师叫别人理发,那么与“不给自己理发的人都找这位理发师理发”矛盾 ,所以这样的理发师不存在。故答案选D。
2.答案:D
解析:
步:找到论点和论据
本题论点是恐龙死于慢性中毒。论据是化石内有毒元素比现在动物高出几百倍甚至上千倍。
步:判断削弱方式
本题论点和论据间存在因果关系,所以需削弱论点。
第三步:逐一判断选项的作用
A项说毒素来自死后;B项说有解毒元素,指出可能不会中毒;C项说死亡是因为年老,是自然死亡,不是中毒;均削弱了论点。D项说的是植物化石,与恐龙无关,属无关项,故正确答案为D。
3.答案:C
解析:
分析推理型题目。由题意,采用排队插入法,可以得到步顺序为:大平装、2、3、皮革装、5、6、7、8、小平、小平、小平、小平,然后插入三本不相邻的布面装和一本大平装,且三本皮革装放在一起,则从以上排列可以看出,皮革装不可由第4本打头或结尾,否则都不能满足布面装彼此不相邻,所以,皮革装占;占据第3、4、5的位置,2是布面装,而6、7、8中则应该用大平装占据7,隔开两个布面装。因此,正确答案为c。[华图师资点评]此题解题的关键点在于熟练使用排队插入法一步步求解。[常见解题误区]要注意三本皮革装的位置一开始是不确定的,只能确定一本在4位置上,并不能说明其是4、5、6,或2、3、4。故答案为C。
4.答案:D
解析:
本题考查直言的对当关系。由题干可知,“有的人喜欢一边工作一边听音乐”为真,其矛盾“所有人都不喜欢一边工作一边听音乐”为假。再由负的真值表可知,“所有人都不喜欢一边工作一边听音乐”为假时,其负为真,即“并非所有人都不喜欢一边工作一边听音乐”为真,即D项的结论是必然能够推出的。故正确答案为D。
5.答案:C
解析: 真假推理题,我们习惯从矛盾、反对、包容关系入手,但这道题根本就没有上述关系,这时就只能用排除法了,即把A、B、C、D四个选项代入,看谁符合答案。若是A,三个人的话都是对的,不符合;若是B,三个人的话都是对的,不符合;若是C,则小李正确,小张、小李错误,符合题干,答案即C项。
——相关阅读——
宁夏公务员考试网|宁夏公务员备考指南
2017宁夏公务员考试招告
2017宁夏公务员考试职位表下载
2017宁夏公务员报名流程
2017宁夏公务员缴费入口
2017宁夏公务员考试报名时间
2017宁夏公务员考试报名入口
扫一扫和图图在线交流吧
宁夏各类招考政策答疑群
10万+
阅读量150w+
粉丝1000+
点赞数