宁夏分部

您当前位置:宁夏人事考试 > 宁夏国家公务员考试 > 备考资料 > 行测 > 2022国考真假推理越做越乱?千万不能忽视这个知识点

2022国考真假推理越做越乱?千万不能忽视这个知识点

2021-08-16 17:19:23 公务员考试网 华图教育客服 华图在线app下载 文章来源:辽宁分院

★国家公务员备考资料领取★


添加企业微信领取资料哦

  点击查看:2025公务员备考资料推荐

  省考笔试已经告一段落,国考笔试正在向你招手。很多正在复习的小伙伴表示行测中的真假推理很难,做了各种各样的题,却越做越乱。

  立下流水般的Flag,「铁打」不降的错题率是很多小伙伴的现状。不禁感叹,题做了不少,错题还是那么多......

  为什么明明我们也没闲着,甚至忙忙碌碌又整理错题又查资料,反而错的更多呢?

  因为有一种忙乱,叫没抓住。

  想要做对真假推理,关键是掌握做题步骤和「找关系」。

  一、真假推理做题步骤:

  1、找出矛盾、反对关系

  2、看其余是真是假,若假则推真

  按照正确的步骤答题,才会逻辑清晰,快速并找到答案。


  二、矛盾关系

  找关系是做真假推理题的核心,关系分为两类,一类是矛盾关系,一类是反对关系,今天我们来其中的矛盾关系。

  互为矛盾关系的两者,必有一真一假。我们利用矛盾关系的这一性质就能轻松答题。

  1、A是,A不是

  【例1】某公司举行员工评选活动,在较后一轮评选中有甲、乙、丙、丁四名员工入围,甲认为乙会当选,乙认为丙会当选,丙和丁都认为自己不能当选。评选结果公布后发现,上述四种猜测只有一种是错误的。

  由此可以推出,当选的是:

  A.甲 B.乙

  C.丙 D.丁

  【答案】B

  【解析】步,找关系。四个人中,乙认为丙当选,丙认为丙不能当选,这是典型的“A是与A不是”的矛盾关系,则乙、丙两人的猜测必有一真一假。

  步,看其余。根据题干“四种猜测只有一种是错误的”,错误的猜测在乙与丙之间产生,则其余人(甲、丁)的猜测都是正确的。根据题干“甲认为乙会当选”,甲的猜测是正确的,则乙会当选。因此,选择B选项。

  2、所有A是B,有的A不是B;所有A不是B,有的A是B

  【例2】在超市里有四个存物柜,打开柜子后发现,个柜子里写着:“所有的柜子里都装着购物袋”,个柜子里写着“本柜子中有购物礼品”,第三个柜子里写着“本柜子里没有食品”第四个柜子写着“有些柜子里没有购物袋”

  如果只有一个柜子里的描述是真实的,以下肯定为真的是:

  A.所有的柜子里都有购物袋

  B.所有的柜子里都没有购物袋

  C.所有的柜子里都没有购物礼品

  D.第三个柜子里有食品

  【答案】D

  【解析】步,找关系。个柜子里的描述与第四个柜子里的描述是典型的“所有A是B与有的A不是B”的矛盾关系,则个与第四个柜子里的描述必有一真一假。

  步,看其余。根据题干“只有一个柜子里的描述是真实的”,真实的描述在个与第四个柜子里之间产生,则其余柜子的描述都是假的。

  第三步,假推真。个柜子中“本柜子中有购物礼品”是假的,则它的矛盾是真的,即个柜子中没有购物礼品。第三个柜子中“本柜子里没有食品”是假的,则它的矛盾是真的,即第三个柜子里有食品,与D选项相符。因此,选择D选项。

  3、A→B,A且-B

  【例3】某地发生一起爆炸案,经侦查得到以下线索:

  (1)如果甲不是爆炸案元凶,那么乙就是爆炸案元凶;

  (2)甲和乙都不是爆炸案元凶;

  (3)乙和丙是爆炸案元凶。

  经进一步侦查发现前述三条线索只有一条是假的,由此可以推出:

  A.甲是爆炸案元凶 B.丙是爆炸案元凶

  C.甲不是爆炸案元凶 D.乙不是爆炸案元凶

  【答案】B

  【解析】步,找关系。三句话进行翻译如下:

  (1)-甲→乙

  (2)-甲且-乙

  (3)乙且丙

  (1)和(2)是典型的“A→B与A且-B”的矛盾关系,则(1)和(2)必有一真一假。

  步,看其余。根据题干“三条线索只有一条是假的”,假的线索在(1)和(2)之间产生,则(3)是真的,即乙和丙是爆炸案元凶。只有B符合,因此,选择B选项。

  4、A且B,-A或-B;A或B,-A且-B

  【例4】小红被确诊为白血病,全校师生都很关心她的情况。其中有一同学暗中捐款相助。小红转危为安,想知道是谁捐款了,她询问了四位同学,分别得到以下回答:

  或者甲捐了,或者乙捐了;

  如果乙捐了,那么丙也捐了;

  如果乙没捐,那么丁捐了;

  甲和乙都没捐。

  实际上,四位同学的回答中只有一句是假的,据此,可以推出:

  A.丙捐了 B.丁捐了

  C.甲捐了 D.乙捐了

  【答案】D

  【解析】步,找关系。四句话进行翻译如下:

  (1)甲或乙

  (2)乙→丙

  (3)-乙→丁

  (4)-甲且-乙

  (1)和(4)是典型的“A或B与-A且-B”的矛盾关系,则(1)和(4)必有一真一假。

  步,看其余。根据题干“四位同学的回答中只有一句是假的”,假的在(1)和(4)之间产生,则(2)和(3)是真的。

  (2)和(3)都是关于乙的假言,是不确定的信息,我们可以用假设法。若乙为真,根据(2),则能推出丙也为真,即乙、丙两人都捐款了,与题干“一同学暗中捐款相助”相矛盾,则乙不能为真,只能为假。乙为假,根据(3),则能推出丁为真,即丁捐款了。因此,选择D选项。

(编辑:changyan)

本网站发布的内容都是转载源网站如有以及涉及的相关单位及个人信息的真实性、准确性和合法性均由发布网站所有者负责,本网站对此不承担任何保证责任,如有侵权的行为,请及时与宁夏华图客服联系,我们将立即删除并配合妥善处理。

图书推荐 / 课程推荐

  • 公务员
  • 教师
  • 事业单位
  • 金融
  • 军队文职
  • 医疗
  • 招警
  • 公选遴选
  • 考研
  • 学历教育
  • 公务员
  • 教师
  • 事业单位
  • 金融
  • 军队文职
  • 医疗
  • 招警
  • 公选遴选
  • 考研
  • 学历教育
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告什么时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

宁夏华图:ningxiaht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10万+
阅读量
150w+
粉丝
1000+
点赞数

联系我们
微信二维码

华图官方微信

宁夏华图

银川市金凤区宁安西巷与亲宁巷人才大厦16楼

北京华图宏阳教育文化发展有限公司宁夏分公司

客服热线:0951-6028571/6027571 18295188220

网站:https://nx.huatu.com/

  • 银川
  • 石嘴山
  • 吴忠
  • 固原
  • 中卫
  • 大学城
  • 西吉

地址:银川市金凤区宁安西巷与亲宁巷人才大厦16楼

电话:0951-6028571,6027571,18295188220

网站:https://nx.huatu.com/

地址:石嘴山市大武口区建设西街78号华图教育(六小对面)

电话:0952-4090536,17711807330

网站:https://shizuishan.huatu.com/

地址:吴忠市利通区明珠路277号(红宝宾馆北侧)

电话:0953-2698188,17398442219

网站:https://wuzhong.huatu.com/

地址:固原市华福金尊府7#商业楼2楼(固原五中对面)

电话:17811188782/18152534841

网站:https://guyuan.huatu.com/

地址:中卫市沙坡头区应理北街西侧协和医院向南50米

电话:0955-7690814,17711807331

网站:https://zhongwei.huatu.com/

地址:西夏区怀远东路98号华图教育(宁大附中对面)

电话:17795055809

网站:https://yinchuan.huatu.com/

地址:西吉县公园西街与团结路交叉口吉祥金街13-302

电话:0954―3617779,18152531990

网站:https://guyuan.huatu.com/