2021-11-16 14:14:46 公务员考试网 文章来源:内蒙古分院
★国家公务员备考资料领取★
添加企业微信领取资料哦
反对关系是指在同一属概念下,两个概念的外延完全不同,且加起来小于它们共同的上级概念,也就是说还有其他情况存在,不是这种也不是那种。例如苦与甜,这两种情况是不相容的是对立的,但是除了这两种情况我们可以找到其他情况:酸、辣等,所以酸与甜构成反对关系。要注意的是反对关系要主体相同话题一致,例如左和白就不是反对关系,因为说的不是一件事。左是说的方位,它与右、上、下等可以构成反对关系;白描述的是颜色,与黑、绿、红等是反对关系。还有花是红的和草是绿的也不是反对关系,因为描述的主体不相同,一个是“花”一个是“草”。我们为什么要介绍反对关系呢,是因为在公务考试中行测判断推理的部分有一种题型叫做真假推理,那反对关系对于我们做真假推理的题型有什么帮助呢,接下来给大家进行详细的解答。
反对关系对做真假推理题型的帮助
我们学过做真假推理的题,答题思路步要找关系步看其余。
找关系首先需要我们找矛盾关系,那如果没有矛盾关系怎么办呢,接下来我们要找的就是反对关系,找到反对关系后,依据反对关系的一些特性,进行真假定位,定位完真假后,看剩余的部分,一步一步进行答题。
反对关系常考的一些形式
1.上反对关系:所有S都是P与所有的S不是P,例如班里党员的情况,一共有三种可能性(1)学生都是党员:所有学生都是党员是真的,所有的学生不是党员是假的。(2)学生都不是党员:所有学生都是党员是假的,所有的学生不是党员是真的。(3)有的是党员,有的不是党员:所有学生都是党员是假的,所有的学生不是党员是假的。总结一下这三种情况,两个所有必有一假(可同时为假)。
2.下反对关系:有的S是P有的S不是P,例如班里党员的情况,一共有三种可能性(1)学生都是党员:有的学生是党员是真的,有的学生不是党员是假的。(2)学生都不是党员:有的学生是党员是假的,有的学生不是党员是真的。(3)有的是党员,有的不是党员:有的学生是党员是真的,有的学生不是党员是真的。总结一下这三种情况两个有的必有一真,可同时为真。
来两道题理解一下吧:
【例1】甲、乙、丙、丁四同学在一起议论本班参加A活动的情况。甲说:我班所有同学都参加了;乙说:如果张帆没参加,那么李航也没参加;丙说:李航参加了;丁说:我班所有同学都没有参加。已知四人中只有一人说的不正确。
由此可见:
A.甲说的不正确,张帆没参加
B.乙说的不正确,张帆参加了
C.丙说的不正确,张帆没参加
D.丁说的不正确,张帆参加了
解析:
步,找关系。甲说的是所有S都是P,丁说的是所有的S不是P是上反对关系,根据上反对关系的特性两个所有必有一假,那不正确的存在甲和丁中。
步,看其余。乙和丙说的是真的,李航参加了。李航参加了是乙的否后,那么张帆也参加了。那么就可以确定丁说的所有都没参加是假的,甲说所有同学都参加了是真的,故选择D选项。
【例2】下面是某冬日我国北方某些城市的天气情况:
(1)有些城市有降雪;
(2)有些城市没有降雪;
(3)北京和邯郸没有降雪。
如果三个断定中只有一个为真,那么以下选项中哪个断定为真?
A.北京有降雪,但邯郸没有
B.所有这些城市都有降雪
C.所有这些城市都没有降雪
D.以上各选项都不为真
解析:
步,找关系。(1)句是有的S是P的形式(2)句是有的S不是P的形式,构成下反对关系,根据下反对关系的特性两个有的必有一真,那真的存在(1)(2)句中。
步,看其余。(3)句说的就是假的,那它的矛盾就是真的即北京或者邯郸降雪了。根据或关系一真则真,得出北京和邯郸至少有一个降雪了,那就说明(1)句是真的,(2)句是假的,那它的矛盾就是真的,即所有城市都降雪了。故选择B选项。
(编辑:changyan)上一篇:国考言语理解与表达试题趋势
10万+
阅读量150w+
粉丝1000+
点赞数