2021-11-16 14:14:46 公务员考试网 文章来源:内蒙古分院
★国家公务员备考资料领取★
添加企业微信领取资料哦
矛盾不是客观存在的实实在在的物体,它其实是事物的某个属性。矛盾关系指两个概念的外延完全不同,但是这两个概念的外延组成了它们的上一级概念,其特性是非此即彼的,互不相容的。例如自然状态下的男人和女人,不是男人就是女人,是不会出现既是男人又是女人的情况,也就是说必有一真,必有一假。要注意的是只有主体相同、话题一致才存在矛盾关系,例如“我在家和你不在家”这不是矛盾关系,因为“你”和“我”不是一个主体,还有“我是党员和我不是学生”不是矛盾关系,因为话题不一致,即描述的不是一件事。那我们为什么要介绍矛盾关系呢,是因为在公务考试过程行测判断推理的部分有一种题型叫做真假推理,那矛盾关系对于我们做真假推理的题型有什么帮助呢,接下来我给大家进行详细的解答。
矛盾关系对做真假推理的帮助
真假推理题型判别就是题干有若干、提问方式有真假限定即限定有一真一假或多个真假,这种题型的思路是找关系看其余,而我们的矛盾关系就是首先要找的一种关系,因为矛盾关系有一种特性,即一个为真另一个为假,或者一个为假另一个为真,找到关系后我们就可以确定部分表述的真假来更好的答题。
矛盾关系常考的一些形式
1.A与非A是矛盾关系,这种形式很常见,例如黑色和非黑色是矛盾关系,但是黑色和红色就不是矛盾关系,因为还有其它情况绿色、红色等。
2.所有S都是P与有的S不是P是矛盾关系,例如所有人是女生和有的人不是女生,现实有三种情况:(1)都是女生:在这种情况下所有人是女生是真的,有的人不是女生是假的;(2)都是男生:在这种情况下所有人是女生是假的,有的人不是女生是真的;(3)有男有女:所有人是女生是假的,有的人不是女生是真的。总之三种情况无论哪种必有一真一假。
3.所有S不是P与有的S是P是矛盾关系,例如所有人都不是女生,与有的人是女生,现实生活中有三种情况(1)都是女生:在这种情况下所有人都不是女生是假的,有的人是女生是真的;(2)都是男生:在这种情况下所有人都不是女生是真的的,有的人是女生是家假的;(3)有男有女:在这种情况下所有人都不是女生是假的,有的人是女生是真的,总之三种情况无论哪种必有一真一假。
4.A→B与A且非B是矛盾关系,例如我说了一句话,如果你考上公务员我就请你看电影:有四种情况(1)你没考上公务员,但还是请你看电影了。(2)你考上公务员,请你看了电影。(3)你没考上公务员,也没请你看电影。(4)你考上公务员,没有请你看电影。与我说的话相违背只有第四种情况,所以能够构成矛盾关系。
5.A或B与非A且非B构成矛盾关系;A且B与非A或B构成矛盾关系。我们学习摩根定律的时候学过或关系和且关系,整体前面加非号就变成它的对立面,去括号需要我们分非号,或变且,且变或。
小伙伴们,来道例题熟练一下吧!
【例】M大学学生小段突患重病,有一同学暗中捐款相助。小段转危为安后,想知道
是谁捐款了。他询问了五位同学,分别得到以下回答:
(1)或者甲捐了,或者乙捐了;
(2)如果甲捐了,那么丙也捐了;
(3)如果乙没捐,那么丁捐了;
(4)甲和乙都没有捐;
(5)丙和丁都没有捐。实际上,这五位同学的回答中只有一句是假的。
据此,可以推出:实际上这五位同事的回答只有一句是假的。据此可以推出:
A.丙捐了 B.丁捐了
C.甲捐了 D.乙捐了
解析:步,翻译题干(1)或者甲或者乙;(2)甲→丙;(3)非乙→丁;(4)非甲且非乙;(5)非丙且非丁。
步,找关系(1)和(4)是矛盾关系,五位同事的回答只有一句是假的出在这两句话中。
第三步,看其余(2)(3)(5)是真话,我们先从(5)入手,因为(5)句是一个肯定性的表述,(2)(3)是假设。我们学过且关系才真,如果且关系成立,各项必定为真,所以丙没捐,丁也没捐。丙没捐是(2)的否后,说明甲也没捐。丁没捐是(3)的否后,说明乙捐了。
因此,选择D选项。
(编辑:changyan)10万+
阅读量150w+
粉丝1000+
点赞数