2021-09-15 16:20:27 公务员考试网 文章来源:北京分院
★国家公务员备考资料领取★
添加企业微信领取资料哦
本文旨在为备考2022年北京公务员考试的朋友们提供一些考场上快速答题的,今天介绍一下题型之一真假推理反对关系。
真假推理题型是北京市公务员考试的题目之一,几乎没有缺席过任何一年的考试,甚至有些年份会出两道题。这与公务员考试中几年考一次的情况形成了强烈的对比,表明了真假推理在北京市公务员考试中的地位。顺便提一句,如果朋友们有兴趣参加北京事业单位的考试,也要掌握好这类题型。
这类题目用常规的做题方法应该在一分钟左右,而我今天教给大家的方法,十秒钟之内可以完成。请大家先看一下这道题目,:
【例1】关于某商务宾馆前台的15名服务员,有如下三个判断:
Ⅰ.有人会熟练地说英语;
Ⅱ.有人不会熟练地说英语;
Ⅲ.新来的小刘不会熟练地说英语。
A.15名服务员都会熟练地说英语
B.15名服务员都不会熟练地说英语
C.仅有一人会熟练地说英语
D.仅有一人不会熟练地说英语
【答案】A
【解析】题干中Ⅰ和Ⅱ:“有的会”和“有的不会”为反对关系。根据反对关系的特性“两个有的,必有一真”及题干“只有一句为真”,确定Ⅲ为假,则小刘会熟练地说英语;根据“某个”为真,“有的”必为真,即由“小刘会”可以推出“有人会”,故Ⅰ为真,题干“只有一句为真”,所以Ⅱ为假;Ⅱ的矛盾“所有都会”为真,可得结论:所有人都会熟练说英语。因此,选择A选项。
以上是传统做题方法,题目中涉及到:两个“有的”反对关系,又用到了反对关系特性,“两个有的必有一真”,接下来又用到了“某个”为真可以推出“有的”为真的推出关系,再用到了,“有的不会”为假话,其矛盾关系“所有都会为真”,等几个知识点,用到的知识点比较多,并且推理过程比较复杂,不仅浪费时间,而且容易出错。现在老师告诉你绝招:看到“有的是”和“有的不是”这对反对关系,直接看第三句,注意来了!前方高能!正确答案应该是“与第三句反向选所有”。例如本题中的第三句说“小刘不会”和他反向选就应该选会,而且选所有会。
下面再来一道:
【例2】某律师事务所共有12名工作人员。
(1)有人会使用计算机;
(2)有人不会使用计算机;
(3)所长不会使用计算机。
这三个中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事务所会使用计算机的人数?( )。
A.12人都会使用 B.12人没人会使用
C.仅有一人会使用 D.不能确定
【答案】A
【解析】题干中Ⅰ和Ⅱ:“有的会”和“有的不会”为反对关系。直接看第三句“所长不会”,正确答案应该是“与第三句反向选所有”。答案为“所有会”。
下面一题作为练习,快试试你新学的绝招吧!
【练1】某高校法学院共有教师50人,其中:
(1)有的教师具有博士学位。
(2)有的教师不具有博士学位。
(3)张老师不具有博士学位。
上述三个条件中有一个条件为真,两个条件为假,则该学院中具有博士学位的老师有:( )
A.不确定 B.25人
C.0人 D.50人
【答案】D
【解析】题干中Ⅰ和Ⅱ:“有的具有”和“有的不具有”为反对关系。直接看第三句“张老师不具有”,正确答案应该是“与第三句反向选所有”。答案为“所有都具有”即50人都有博士学位。
(编辑:changyan)10万+
阅读量150w+
粉丝1000+
点赞数