2021-09-15 16:21:33 公务员考试网 文章来源:贵州分院
★国家公务员备考资料领取★
添加企业微信领取资料哦
判断推理在行政职业能力测验中是一个性的模块,其中真假不定这种类型的题目是公考中常常会碰到的题型,所谓真假不定即是题干给出的中简单和复合都有,也即是会给出若干的论断,且题目会给信息告知这些中的真假数量,由此来推出某个结论。对于这类考题许多考生拿到都摸不清楚头绪,以至于拿到题目无从下手,那么今天就带着大家来探索一下如何快速的处理这类真假的推理题目,达到举一反三的效果。
【例1】 甲、乙、丙三人是同学,在一次考试成绩分布后,甲说:我在名,乙是较后一名,丙的名次不理想。乙说:我的成绩和名次都很稳定,且我的排名紧挨在丙后面,甲的名次有所下降。丙说:甲的成绩比我好,乙的成绩比我好。三人中,较多只有一个人说了假话。由此可知:
A. 甲说假话
B. 乙说假话
C. 丙说假话
D. 没有人说假话
【华图解析】C
由题干可知乙说:“乙的排名在丙后”和丙所说:“乙的成绩比丙好”矛盾关系。乙和丙两人说的话必有一真一假,题干又提及只有一个人说了假话,那假话在乙与丙中,所以,甲为真话。甲说:乙是较后一名,则乙的排名在丙后。所以乙说的为真,丙说的为假。故答案选择C选项。
这道题目咱们大致可以感知到处理真假类的题目还是有明确的步骤的,也即是一找关系二看其余三得选项。一找:找论断中的矛盾关系。二看:看关系句以外的其余论断,并探索其余论断的真假。较后若其余是真话,则大致可以根据其余论断来选选项,若其余是假话,则需要将其改为矛盾面的真话再来选择答案。在此过程中还需要根据题干的提问方式看一下是否需要将信息回代到题干中。大致明白真假类型的题目如何处理后,我们再来看下面的一道考题。
【例2】 家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁,,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:
甲说:我们中有人偷吃了糖果;
乙说:我们四个都没偷吃糖果;
丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;
丁说:我没偷吃糖果。
如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是:
A. 说真话的是甲和丙
B. 说真话的是甲和丁
C. 说真话的是乙和丙
D. 说真话的是乙和丁
【华图解析】A
由题干可知,甲说“有人偷吃”和乙说“四个都没偷吃”,确定甲和乙为矛盾关系,必有一真,必有一假。题干说两真两假,那么丙、丁也一真一假;假设丁为真,根据“或关系”的推理规则“一真即真”,则能推出丙也为真,不符合丙、丁一真一假的前提,所以丁不可能为真,即丁为假,同时丙为真;根据丁为假,可知丁偷吃了,进而推出甲为真,乙为假。因此,答案选择A选项。
对这两个题的学习,相信大家对于这种真假类型的题目有了一个深刻的了解,同时也发现不管是什么类型的题目中我们贯穿的答题方法仍然是上面总结的一找关系,二看其余,三得选项,相信辅助此类答题方法,以后大家对于处理真假类的推理题会更加的得心应手。
(编辑:changyan)10万+
阅读量150w+
粉丝1000+
点赞数