2024-10-30 09:48:53 公务员考试网 文章来源:华图教育
★国家公务员备考资料领取★
添加企业微信领取资料哦
一、知识点
真假推理主要考查对逻辑关系知识的掌握,涉及理解、分析、演绎等多方面的能力。解题思路:找关系,看其余。
常考矛盾、反对关系:
一、矛盾关系
1.“a是b”和“a不是b”;
2.“所有的S是P”和“有的S不是P”;
3.“所有的S不是P”和“有的S是P”;
4.“A→B”和“A且¬B”;
5.“A且B”和“¬A或¬B”;
6.“A或B”和“¬A且¬B”。 特性:必有一真,必有一假。
二、反对关系
1.“所有的S是P”和“所有的S不是P”。
特性:两个“所有”,可以同假,必有一假。2.“有的S是P”和“有的S不是P”。
特性:两个“有的”,可以同真,必有一真。
二、例题剖析
【例】某单位招聘两名应届毕业生。经选拔确定甲、乙、丙、丁四位人选进入最终考核。考核结束后,四人进行了以下猜测:甲说:“我不会入选。”乙说:“我入选,则丙会入选。”丙说:“除非丁入选,否则乙不入选。”丁说:“乙会入选但丙不会入选。”
如果四人中只有一人的猜测正确,则下列判断必然正确的是:
A.甲、乙入选B.甲、丁入选
C.乙、丙入选D.乙、丁入选
【答案】A
【解析】第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。第二步,找关系。
先翻译题干:①¬甲;②乙→丙;③乙→丁;④乙且¬丙
②乙→丙和④乙且¬丙为矛盾关系
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及提问方式中只有一人猜测是正确的,可知①¬甲,③乙→丁为假,可得①③的矛盾为真,①的矛盾是甲③的矛盾是乙且¬丁,所以甲入选了,
乙入选了,丁没有入选。因此,选择A选项。
(编辑:宁夏华图)10万+
阅读量150w+
粉丝1000+
点赞数