2021-11-12 16:55:21 公务员考试网
文章来源:直属分院
★国家公务员备考资料领取★

添加企业微信领取资料哦
点击查看:2025公务员备考资料推荐
1.(单选题) 教练在甲、乙、丙三人背上分别贴上了三个数字,三人都能看到对方的数字,但是看不到自己的数字,甲、乙、丙背上的数字分别用A、B、C代替。甲说B大于C;乙说A小于C;丙说A小于B;教练说他们之中较多有一个人说了假话。
假如教练说的是假话,则甲、乙、丙数字大小的顺序可能是:
A.A>B>C
B.C>B>A
C.B>C>A
D.B>A>C
【答案】A
【解析】
步,确定题型。
题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
步,分析条件,进行推理。
题干有效信息真假不确定,从限定条件中找口。限定条件为①“ 教练说他们之中较多有一个人说了假话” ② “假如教练说的是假话 ”,教练说“说假话人数小于等于1”,因为他说的是假话,那么三个人中说假话的人数大于1,那么说假话的人数为大于等于2。题干中无确定信息,使用代入验证的方法做题。
题干:甲:B>C 乙:A
代入验证:A选项,甲说真话,乙、丙两人说假话,符合题意,正确;B选项,乙、丙两人说真话,甲说假话,不符合题意,排除;C选项,甲、乙、丙均说真话,不符合题意,排除;D选项,甲、丙说真话,乙说假话,不符合题意,排除;只有选项 A 符合题意,因此题选择A选项。
【来源】2017年公务员考试《行测》考题(副省级) 第 113 题
2. 某大型晚会的导演组在对节目进行终审时,有六个节目尚未确定是否,这六个节目分别是歌曲A、歌曲B、相声C、相声D、舞蹈E和魔术F。综合考虑各种因素,导演组确定了如下方案:
(1)歌曲A和歌曲B至少要上一个;
(2)如果相声C不能或相声D不能,则歌曲A也不能;
(3)如果相声C不能,那么魔术F也不能;
(4)只有舞蹈E,歌曲B才能。
导演组较终确定舞蹈E不能。
由此可以推出:
A 无法确定魔术F是否能
B 歌曲A不能
C 无法确定两个相声节目是否能
D 歌曲B能
【答案】A
【解析】
步,确定题型。
题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
步,分析条件,进行推理。
题干较后一句为确定信息,此题可使用确定信息法做题。
首先分析题干,总共六个节目,六个节目之间是否上场又具备的逻辑关系,题干总共给出四个非确定信息,为仿版做题,先对四个不确定信息进行翻译,翻译后表达为:
A或B
-C或-D
→ -A
-C
→-F
B
→E
题干确定信息为节目E不能,和E有关的条件是(4),翻译推理逻辑规则“否后必否前”可以得出节目B不能,排除D选项;和B有关的是条件(1),因为B不能,而条件(1)为真,那么节目A为真,节目A,排除B选项;和A有关的为条件(2),翻译推理逻辑规则“否后必否前”可以得出节目C和节目D都能,排除C选项;和C有关的是条件(3),翻译推理原则”否前 不必然“,得不出必然性的结论,故无法确定节目F是否能,A选项正确。
因此,此题选择A选项。
【来源】2016年公务员考试《行测》(市地级) 第 1 07 题
(编辑:changyan)本网站发布的招聘内容都是转载源网站,如有以及涉及的相关单位及个人信息的真实性、准确性和合法性均由发布网站所有者负责,本网站对此不承担任何保证责任,如有侵权的行为,请及时与宁夏华图客服联系,我们将立即删除并配合妥善处理。

10万+
阅读量150w+
粉丝1000+
点赞数