2021-11-15 16:44:04 公务员考试网
文章来源:云南分院
★国家公务员备考资料领取★

添加企业微信领取资料哦
点击查看:2025公务员备考资料推荐
虽说真假推理是逻辑判断模块套路性较强,答题思路较为固定的一类题型,但对于有些题来说,同学们仍然会觉得无从下手。我们在基础和的阶段都给大家做过讲解,真假推理的答题思路是先找关系,关系里边先找矛盾再找反对,但是有这样一类真假推理的题目,里边的关系既找不到矛盾,也找不到反对,那么这时候应该怎么做呢?接下来就给大家介绍一个新的方法,叫做代入排除法。
例题:
有五支球队参加比赛,对于比赛结果,观众有以下猜测:
(1)不是乙队就是甲队
(2)既不是丙队也不是丁队
(3)只能是丁队
(4)不是乙队
比赛结果显示,只有一个猜测是正确的,那么队是哪只队?
A . 乙队 B . 丁队 C . 丙队 D . 甲队
在这道题中,大部分同学纠结的点在于条件(1)和(4)到底是不是矛盾关系,看着有点像矛盾关系,但是又不能确定。甚至(2)(3)看起来也很像矛盾关系,那么如果按照先找矛盾再找反对的做题思路,这道题会非常纠结。但其实这一类题反而是有很轻松的答题方式的,那就是代入排除法,根据题干条件,我们把信息列出来。
(1)乙 或 甲
(2)- 丙 且 - 丁
(3)丁
(4)- 乙
接下来把选项逐一代入即可:
A 项代入,乙队是,那么条件(1)和(2)都是正确的,与题干中“只有一条猜测是正确的”矛盾,排除。
B 项代入,丁队是,那么条件(3)和(4)都是正确的,与题干条件“只有一条猜测是正确的”矛盾,排除。
C 项代入,丙队是,那么条件(1)(2)(3)为假,条件(4)为真,符合题干条件,当选。
D 项代入,甲队是,那么条件(1)(2)(4)都为真,与题干条件“只有一条猜测为真”矛盾,排除。
所以对于这一类题型,我们并不要抱着“先找关系再看其余”的思路墨守成规,其实有很多真假推理题用代入排除法都可以解决。接下来我们再来看一道例题:
运动会长跑成绩公布后,小张说:“我的排名在前五名,小夏的名次不好,小是较后过终点的。”小夏说:“我的长跑成绩一直都在这个水平,我紧跟小的后面跑过终点。”小说:“小张和小夏的成绩都比我好。”三个人中较多有一个人说假话。
据此可以推出:
A 小张说了假话
B 小夏说了假话
C 小说了假话
D 三个人都没说假话
接下来可以用代入法答题:假设A小张说假话,则小的话可能为真可能为假,与题干条件矛盾;假设B小夏说假话,则小和小张的话为真,符合题干条件,当选;假设C小说假话,则小说的话可能为真可能为假,与题干矛盾;假设D三个人都没有说假话,但小张和小夏的话不能同时为真,与假设矛盾,排除。
(编辑:changyan)本网站发布的招聘内容都是转载源网站,如有以及涉及的相关单位及个人信息的真实性、准确性和合法性均由发布网站所有者负责,本网站对此不承担任何保证责任,如有侵权的行为,请及时与宁夏华图客服联系,我们将立即删除并配合妥善处理。
下一篇:2022年国考行测逻辑判断之结构

10万+
阅读量150w+
粉丝1000+
点赞数