2019-10-23 15:27:42 公务员考试网 文章来源:未知
★宁夏公务员备考资料领取★
添加企业微信领取资料哦
真假话是公务员考试推理中的额一种常见的题型,这种题型较常用的答题方法利用矛盾法答题,具体怎么做呢?下面跟宁夏公务员考试网一起学习下。
何谓“矛盾”?“矛盾”即指同一素材的两个,在所有情况下都满足一真一假。因为矛盾的特点在所有情况下都不会改变,因此时常作为我们解这类题的冲破口。如以下两道例题:
【例1】桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话:个杯子:“所有的杯子中都有水果糖”;个杯子:“本杯中有苹果”;第三个杯子:“本杯中没有巧克力”;第四个杯子:“有些杯子中没有水果糖”。
如果其中只有一句真话,那么以下哪项为真
A.所有的杯子中都有水果糖。
B.所有的杯子中都没有水果糖。
C.所有的杯子中都没有苹果。
D.第三个杯子中有巧克力。
【参考解析】D。梳理题干信息可知个杯子上“所有杯子里都有水果糖”和第四个杯子上“有些杯子里没有水果糖”构成矛盾,而矛盾又满足“所有情况下一真一假”的特点,因此四句话当中的一句真话出现在一、四两个杯子中,故二、三两个杯子上所描述的话为假,由第三个杯子上的话为假可得第三个杯子中有巧克力,故正确答案为D。
【例2】某机构决定从五位业务骨干中选派一人到国外学习,这五位骨干分别是赵、钱、孙、李、周。在决定选派人选之前有如下对话:
赵说:或者是我去,或者是孙去
钱说:周不去
孙说:如果不是李去,那么就是钱去
李说:既不是我去,也不是钱去
周说:既不是孙去,也不是赵去
较终确定人选后发现以上对话中只有两个人说对了,那么被选中的是()。
A.赵
B.钱
C.周
D.李
【参考解析】C。将题干信息梳理可得以下形式:
赵:赵或孙
钱:非周
孙:非李→钱
李:非李且非钱
周:非孙且非赵
根据分析可知,赵和周,孙和李所说的话分别为矛盾,所以这四句话必然满足两真两假,题干又提及五句话中两句是真话,因此剩下的钱的话“周不去”为假,则周被选派了。故此题正确答案为C。
考德上认为,解答这类题的关键在于找到矛盾,利用矛盾“任何情况下一真一假”的特点答题,从而确定其余几句话的正确与否以得到答案。
国考是我国招考规模较大、涉及范围较广的公职类考试,对于考生来说,既是机遇,又是挑战。想要顺利,要抓住每的时间,进行备考。
(编辑:宁夏华图)10万+
阅读量150w+
粉丝1000+
点赞数